Как выбрать матрас в детскую кроватку
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать матрас в детскую кроватку

КАК ВЫБРАТЬ МАТРАС В ДЕТСКУЮ КРОВАТКУ

Содержание

  1. Выбор матраса по возрасту
  2. Матрас для новорожденного
  3. Матрас для детской кроватки
  4. Для ребенка школьного возраста
  5. Наполнители для детских матрасов
  6. Уход за детским матрасом
  7. Защитный чехол для детского матраса
  8. 5 советов по выбору детского матраса

 

Готовясь к встрече нового члена семьи, любящие родители, бабушки и дедушки покупают долгожданному малышу лучшие игрушки, одежду, коляску, манеж и много других необходимых вещей. Самым основным и ответственным приобретением становится кроватка. Маленький человек в первые месяцы жизни будет проводить в ней до 20 часов в сутки. Хорошо, если кровать гармонично впишется в интерьер комнаты, но еще важнее оснастить ее правильным матрасом.

От качества и ортопедических свойств детского спального места зависит здоровье выросшего человека, его осанка, настроение. Поэтому ориентироваться в выборе нужно не на привлекательный внешний вид, не на стремление создать ребенку мягкое гнездышко, а на советы специалистов.

 

Выбор матраса по возрасту

Растут дети очень быстро. Но в любом возрасте их сон должен быть комфортным, и подбор матраса к каждой возрастной категории – особый. Основными факторами для выбора служат:

  • полное соответствие размерам кроватки;
  • правильно выбранная жесткость;
  • гигиеничность, простота в уходе;
  • гипоаллергенность.

В продаже достаточно моделей, соответствующих особым требованиям, которые предъявляются к матрасам для детей. С учетом возраста и рекомендаций педиатров выбирайте оптимальный вариант для своего ребенка.

 

детский матрас

 

Матрас для новорожденного

Спокойный сон новорожденной крошки, а, значит, и ваш ночной отдых тоже, зависит от матраса в колыбели. В небольшой компактной люльке ребенок, недавно покинувший лоно матери, чувствует себя уютно и безопасно. Стандартных параметров матрасов для новорожденных не существует, поскольку их моделей очень много. Матрасик входит в комплект люльки и чаще всего бывает 65 см в ширину и 95 см в длину. Встречаются размеры 71 на 114 см. Форма матраса должна соответствовать дну колыбели, которое нередко выпускается в нестандартном варианте (овальном, круглом).

Матрасы для самых маленьких детей от 0 до 1 года требуются твердые, высотой не более 10 см для обеспечения надежной опоры формирующемуся позвоночнику. Небольшая высота не позволит глубоко проминаться изделию под телом малыша, создавая ненужную для младенческого возраста мягкость.

Желательно выбирать двусторонний матрас, чтобы имелась возможность его регулярного проветривания. Простота в уходе будет большим плюсом для изделия.

 

выбор матраса в детскую кровать

 

Матрас для детской кроватки

Для ребенка от 1 года до 3 лет требуется матрас твердый, но более упругий. Это объясняется физиологическими особенностями этой возрастной группы. Оптимальная толщина 10 см, чтобы спальная поверхность не слишком прогибалась под весом малыша, и формирование позвоночника происходило правильно.

Для детских матрасов существуют стандартные размеры: 60 см ширина и 120 см длина. Нестандартными являются габариты 65 на 125 см.

В возрасте от 3 лет до 7 лет можно позволить ребенку спать на более мягкой поверхности. Изгибы его позвоночника почти как у взрослого человека, и твердость спальной поверхности уже не требуется. Дошкольнику подойдет матрас средней жесткости, препятствующий деформации позвонков и способствующий расслаблению мышц во время сна. Матрасы для кроватей дошколят имеют ширину 60 см и длину 140 или 160 см. Допустимая толщина 20-25 см.

 

Для ребенка школьного возраста

В школьные годы возрастает нагрузка на позвоночник в связи с процессом обучения. Позвоночник и мышечная масса активно формируется, ребенок 7-13 лет быстро растет и развивается. Для обеспечения комфортного отдыха подойдет матрас средней жесткости, который поддержит поясничный отдел, сохранит правильную осанку. В случае появления проблем с позвоночником стоит отдать предпочтение твердым спальным поверхностям толщиной не более 17 см.

Традиционные размеры школьного матраса 80 на 160/180 см.

После 13 лет нагрузка на скелет взрослеющего человека увеличивается, во время ночного отдыха позвоночнику требуется особенно комфортный отдых. Для полного расслабления подростку подойдет ортопедический матрас средней жесткости. Модель не имеет значения, можно купить беспружинный матрас или изделие с блоком независимых пружин, главное, чтобы его высота не превышала 20 см. 

Размеры подростковых матрасов вполне сопоставимы с взрослыми изделиями, их размер 90 на 190/200 см.

 

матрас в детскую комнату

 

Наполнители для детских матрасов

Наполнение матрасов для детей разделяется на натуральные и искусственные материалы. Основной «начинкой» естественного происхождения являются:

  • кокосовая койра, придающая изделию твердость. Этот прочный материал не теряет формы при длительной эксплуатации и надежно поддерживает позвоночник младенца или ребенка до трехлетнего возраста в правильном положении. В уходе кокосовый наполнитель неприхотлив, не боится влаги, гигроскопичен. Срок его службы до 5 лет;
детский матрас ormatek
  • натуральный латекс имеет плотную пористую структуру. Производится из сока деревьев-каучуконосов. Материал прочен, долговечен, не подвержен деформации, обеспечивает хороший воздухообмен. Отличительной особенностью считаются бактерицидные свойства материала, в нем не живут бактерии и плесневые грибки. В детских матрасах, как правило, используется в сочетании с кокосовой койрой.
детский матрас sontelle teeny

К недостаткам натуральных наполнителей можно отнести лишь их высокую стоимость.

Для изготовления детских матрасов используются и искусственные наполнители:

  • холлофайбер безопасен  для новорожденных, имеет оптимальную вентилируемость, засчет вертикально направленных волокон, среди искусственных материалов.
детский матрас dreamline baby
  • искусственный латекс по свойствам максимально приближен к натуральному. Он имеет высокие качественные показатели, долго служит, обладает гипоаллергенными свойствами. Жесткость в изделиях формируется несколькими слоями наполнителя;
детский матрас askona baby flex
  • ППУ – пенополиуретан стоек к перепадам температур и влажности. Из качественного ППУ выпускаются матрасы средней и средне-мягкой жесткости. Материал гигиеничный, не вызывающий аллергических реакций.
детский матрас райтон овал
  • меморикс – инновационный наполнитель с эффектом запоминания формы тела. Не подходит для неокрепшего позвоночника маленьких детей. Но может быть использован в качестве поверхности для дневного отдыха детей подросткового возраста, когда необходим недлительный отдых при физических нагрузках.
детский матрас dimax

Практичны двусторонние модели, на которых стороны имеют разную степень жесткости.

 

Уход за детским матрасом

От наполнителя изделия зависит уход за ним. К каждому виду свой подход и рекомендации.

Натуральный хлопковый наполнитель

  • матрасы с такой «начинкой» укладываются только на ровную, жесткую поверхность;
  • каждый месяц их проветривают на открытом воздухе, допускается – на солнце;
  • каждую неделю пылесосят;
  • переворачивают 2-3 раза в месяц;
  • запрещено стирать в домашних условиях во избежание деформации наполнителя;
  • пятна удаляют мыльным раствором без обильного смачивания поверхности.

Матрасы из кокосовой койры

  • чистятся пылесосом сухим способом;
  • чтобы предотвратить намокание хрупкого натурального волокна рекомендуется надевать влагостойкий наматрасник;
  • проветривать матрас каждый месяц, желательно на свежем воздухе;
  • переворачивать 1-2 раза в месяц;
  • не разрешать малышам прыгать на матрасе, чтобы не нарушить целостность кокосового полотна.

Ортопедические матрасы

  • регулярно чистить изделие пылесосом;
  • использовать плотные чехлы и влагостойкие наматрасники для предохранения внутренней части от попадания пыли, грязи и влаги;
  • переворачивать матрас 1 раз в 3 месяца, менять расположение ноги-голова;
  • при загрязнениях с целью чистки не увлажнять сильно поверхность и не сушить изделие электроприборами (феном, тепловентилятором, утюгом);
  • детям прыгать на матрасе категорически не разрешается.

Перед началом эксплуатации матраса с любым наполнителем необходимо внимательно изучить инструкцию производителя и следовать его рекомендациям. Учитывать температуры и показатели влажности воздуха, допустимые нагрузки, условия хранения и транспортировки. Для кокосовых матрасов крайне важны «климатические» факторы. Для ортопедических – хранение в горизонтальном положении, в том числе при перевозке во избежание деформации конструкции.

 

детский матрас ormatek kids

 

Защитный чехол для детского матраса

Взрослый матрас от загрязнений и истирания защитит плотный, хорошо прилегающий чехол. Для детского варианта требования более серьезные, потому что испытания ему предстоят отнюдь «не детские». Вероятность разлитого сока, спрятанной под подушкой и растаявшей шоколадки, наличие крошек от чипсов и печенья многократно возрастает.

Срок службы детского матраса продлится, если подобрать для него качественный защитный чехол. Он должен быть:

  • эластичным, идеально облегающим матрас;
  • прочным, выдерживающим нагрузки и стойким к истиранию;
  • гидрофобным, т.е. пропускающим воздух и способствующим испарению влаги;
  • с комфортным для тела ребенка покрытием, желательно из натуральных материалов;
  • съемным, чтобы чехол легко было постирать при необходимости.

Под надежным чехлом сохраняется верхнее покрытие детских матрасов, его называют «лицом изделия». Бязь и ситец с веселой детской расцветкой очень привлекательны, но непрочны. Такое покрытие быстро выцветает, истирается, рвется. Дольше прослужит и сохранит достойный вид жаккард. Эта ткань состоит на 80% из натуральных волокон (льна или хлопка) и на 20% из синтетических нитей, придающих материалу прочность. Популярно пластичное и мягкое трикотажное покрытие без рисунка.

 

матрас для маленького ребенка

 

5 советов по выбору детского матраса

Чтобы в детской кроватке любимого наследника или наследницы лежал лучший матрас и помогал малышу хорошенько выспаться, набраться сил для нового дня обратите внимание на добрые советы, которые дают опытные родители и педиатры.

  1. Не покупайте кроватку с матрасом, уже бывшим в употреблении. Скорее всего, матрасик не будет отвечать гигиеническим требованиям. Это особенно важно, если его наполнитель состоит из натуральных материалов.
  2. Размер матраса должен точно соответствовать размерам кроватки. Расстояние между стенкой кровати и матрасом не должно превышать 3 см. В зазор большего размера ребенок легко засунет пальчик или ручку, получит травму. Если длина или ширина матраса окажется больше, чем спальная поверхность, то изделие будет прогибаться и создавать угрозу деформации позвоночника ребенка.
  3. Присмотритесь к двусторонним матрасам. Например, одна сторона жесткая из кокосовой койры, другая – их латекса или пенополиуретана, мягкая и упругая. Таким образом, вы приобретете сразу два изделия и будете пользоваться по ситуации вариантом приемлемой жесткости.
  4. Не экономьте на покупке детского матраса, это вклад в здоровье вашего малыша.
  5. При выборе учитывайте состояние здоровья ребенка. Поинтересуйтесь у своего педиатра наличием или отсутствие дефектов позвоночника, проявлениями аллергии. Во время формирования организма важна каждая деталь, которая способна повлиять на будущее ребенка.

Ответственное отношение к подбору спального места для ребенка имеет главную цель: гарантировать правильное положение во время сна. Здоровый позвоночник формируется в детстве, это фундамент крепкого организма и свобода движений. Наш родительский долг приложить максимум усилий, чтобы вырастить здорового и счастливого человека.

Читать по теме: