Как выбрать детскую кроватку
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать детскую кроватку

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКУЮ КРОВАТКУ

У каждого взрослого человека, который уже стал родителем, при взгляде на детскую кроватку замирает сердце, от нахлынувшей нежности теплеет душа, потому что с этим предметом связаны самые драгоценные моменты жизни. Нет на Земле счастья выше, чем любоваться своим сладко спящим ребенком.

Возможно, вы не помните, какой была ваша первая кроватка, но никто не забудет гнездышко, где сонно посапывал маленький сын или дочка. Если впереди счастливое событие и предстоит выбор детской кроватки, этот материал поможет сориентироваться в море предложений и выбрать самую лучшую модель для вашего малыша. Полезным он будет и для родителей со стажем, чьи дети подросли, и пришло время обновить их спальное место.

Виды детских кроватей

Количество модификаций кроваток для детей намного превышает число вариантов кроватей для взрослых. Это вполне логично, ребенок быстро растет и для него требуется смена спальной мебели. Подберем удобную кроватку в зависимости от индивидуальных потребностей.

Колыбель

Как называется фольклорный жанр, пропитанный бесконечной любовью, искренностью, душевностью, навевающий сон и покой? Угадает каждый – это колыбельная. С древнейших времен до наших дней новорожденным всех народов мира мамы поют младенцам песни у колыбели.

В маленькой кроватке, которую еще называют люлькой, ребенок проводит первые месяцы жизни. Основными ее особенностями являются компактность, мобильность и наличие функции укачивания. Небольшой объем колыбели важен для того, чтобы младенец чувствовал себя защищенным. Теплый уголок напоминает ему уют материнского лона, в нем малыш спокойно засыпает и крепко спит.

Небольшую и легкую модель легко перемещать и устанавливать в удобных для родителей местах. Ребенок всегда будет рядом. Но пользоваться такой конструкцией можно максимум 12 месяцев.

Маятники

По мнению некоторых врачей-педиатров не стоит приучать ребенка к укачиванию перед сном. Но найдется немало противников подобных теорий. Находясь в утробе мамы, младенец испытывает колебательные движения, которые его успокаивают. Новорожденный малыш желает покачиваний, размеренных движений, которые предоставляют ему конструкции кроваток-качалок. Только внешние механические воздействия не должны быть резкими и пугающими.

Маятниковая детская кроватка подвешивается на ремешках. В зависимости от конструкции ребенка укачивают вдоль туловища или поперек, есть модели с комбинированными способами качаний.

Полозья

Модели на полозьях тоже предназначены для укачивания ребенка. В конструкции кроватки привычные ножки заменены на изогнутые рейки, они позволяют покачивать колыбель и убаюкивать младенца.

Кроватки трансформеры

Очень практичная, функциональная модель. Сочетает в себе кровать плюс какой-либо еще предмет мебели:

  • пеленальный столик;
  • комод;
  • манеж.
 

По мере взросления и роста ребенка с конструкции убираются детали ограждения, выдвигается дополнительная площадь для увеличения спального места. Кроваткой-трансформером можно пользоваться с первых дней жизни малыши и до достижения им 7, даже 10 лет.

Двухярусные кровати

Дети обожают эти конструкции. У них появляется настоящий собственный «дом», в котором можно не только спать, но и играть, ходить друг к другу «в гости», иметь личное пространство. Родителей радует экономия места, даже для больших детских комнат они предпочитают покупать двухъярусную модель, чтобы освободить место для игр, занятий физкультурой.

Часто двухэтажные кровати оснащаются вместительными ящиками, куда складируются игрушки и спортинвентарь. Лестница кроватки служит «шведской стенкой», становясь неплохим тренажером. Удобные, красивые конструкции украшают спальню, легко вписываются в стиль оформления комнаты и служат верой и правдой многие годы.

Стандартные кроватки

Классические модели детских кроватей предназначены для малышей в возрасте от 0 до 3-5 лет. Удобный и недорогой вариант выпускается чаще всего в деревянном исполнении. Популярность такая мебель обрела благодаря существенным достоинствам:

  • изготавливается из натуральной древесины клена, бука, березы или осины. Дерево тщательно шлифуется и не покрывается лаком, чем достигается максимальная экологическая безопасность изделия;
  • глубина днища кроватки регулируется. Самая высокая позиция предусмотрена для новорожденных, лежак, размещенный в нижней части кровати, предотвращает падение ребенка;
  • ножки оснащены колесиками для удобства перемещения;
  • боковины кровати съемные, сняв одну из них, можно превратить изделие в приставную мебель;
  • у некоторых моделей имеются встроенные ящики для постельного белья и игрушек.
 
 
 
Несложная, надежная конструкция служит долго. В таких кроватках выросло не одно поколение наших современников.
 

Требования к конструкции и материалам

Главным требованием, выдвигаемым ко всем товарам для детей, является их экологическая чистота. Детская кроватка должны быть удобной и безопасной для малыша и родителей. Значение имеет каждая деталь, при выборе обращайте пристальное внимание на такие моменты:

  • откажитесь от изделия с резким запахом краски или лака, он способен спровоцировать у малыша аллергическую реакцию;
  • деревянные поверхности должны быть отшлифованы очень тщательно, чтобы ребенок не травмировал себя занозой;
  • отдавайте предпочтение натуральной древесине. Изделия из МДФ или ДСП содержат вредный для здоровья формальдегид, его количество не должно превышать допустимые нормы. Эти сведения содержатся в документации к кроватке;
  • обратите внимание на прочность конструкции. Наиболее долговечны кровати из металла (алюминия), у таких моделей боковины обязательно закрываются чехлами из текстиля. Пластик, даже высокого качества, не отличается высокой прочностью. При наличии в изделии из других материалов ручек или заклепок из пластика необходимо убедиться в отсутствии его токсичности;
  • модели для самых маленьких детей должны иметь защитные бортики. Расстояние между рейками 6-7 см, это очень важно, поскольку при меньшем зазоре между прутьями застревает ручка или ножка ребенка, а при большем – головка малыша;
  • все углы кроватки должны быть закругленными;
  • не выбирайте модели со съемными деталями, откручивающими, выступающими элементами. Подрастающий активный малыш способен их окрутить, отломать, проглотить;
  • кроватка должна быть достаточно широкой с низким центром тяжести, перевернуть такую невозможно;
  • плотность прилегания всех деталей конструкции требуется максимальная. Зазоры и трещины могут быть причинами травм ребенка.

Если ваш выбор остановился на кроватке с колесиками, удостоверьтесь в наличии их фиксаторов или стопоров. Подрастающие малыши любят резвиться в своих «апартаментах» и испытывать их на устойчивость.

Виды комплектаций

Выбор комплектации кроватки зависит от желания родителей и их финансовых возможностей. Мебельная индустрия не скупится на разработку новых моделей, чтобы предоставить покупателям красивые, удобные, функциональные и доступные по цене изделия.

Кроватка с ящиками

Ящики размещаются по бокам спального места или внизу. В них удобно хранить постельные принадлежности, игрушки, детскую одежду. Получается функциональный комплекс, экономящий место в квартире и время родителей, поскольку не приходится перемещаться по комнате, чтобы взять нужную вещь – все под рукой.

Детская мебель с бортиками

Выйдя из младенческого возраста, когда сон охраняли рейки маленькой кроватки, ребенок переселяется на более просторное спальное место. Дети во все времена были активны, про современных непосед и говорить не стоит. После подвижных игр, беспокойства, которым был наполнен день, спортивных состязаний и прочее, ребенок засыпает крепко-крепко. Во снах он продолжает свою беспокойную жизнь и часто переворачивается в кроватке.

От падения во время сна его уберегут специальные бортики. Они совсем не портят вид детской кроватки, напротив, придают ей оригинальность и даже определенный шик. Когда сон повзрослевшего непоседы станет спокойнее, бортики можно убрать.

Конструкция с лестницей

Детская кроватка с лесенкой не обязательно бывает двухъярусной. Есть много моделей, в которых лежанка расположена на верхнем ярусе, к которому ведет чудесная лесенка. Дети в восторге от таких моделей!

Безопасность сна обеспечивают бортики, которые уберегут ребенка от падения. Лестницы часто представляют собой комплекс ящиков разного объема, в зависимости от ширины ступеньки. Хранить там можно что угодно. На первом этаже размещается удобный диванчик для гостей или прекрасный игровой уголок – настоящая радость детям. Для школьника в нише под спальным местом предусматривается рабочий уголок с письменным столом и полочками.

Кроватка с подсветкой

Взрослым людям рекомендуется спать в полной темноте, но подсветка в детской комнате бывает необходима. Спокойный, ненавязчивый источник света поможет ребенку безопасно передвигаться по комнате, если потребуется пойти куда-то ночью. От малышей, которые боятся темноты, мягкий, рассеянный свет прогонит ночные страхи.

Комплектуют кроватки маломощными неяркими светильниками, LED-лентами, светодиодами. Они имеют низкий уровень энергопотребления и служат прекрасной альтернативой традиционным ночникам. Кроватка с подсветкой украшает комнату, приносит дополнительный уют и удобство.

Кровати по возрасту

От возраста ребенка зависит фасон и размер кровати.

Для новорожденных малюток лучшим вариантом, как уже отмечалось, станет колыбель. Стандартными размерами люльки считаются 80*40 см, допускается увеличение габаритов до 85*50 см. В уютном, мобильном гнездышке кроха спит первые полгода жизни.

Кроватки для малышей дошкольного возраста имеют длину спального места 140 см, ширину до 60 см, высота лежака составляет примерно 30 см. Обычно по достижению ребенком возраста 5 лет необходимость в защитных бортиках отпадает.

Для ребенка школьного возраста можно покупать кровать с габаритами, которые подойдут и взрослому человеку. Школьникам младших классов и подросткам-старшеклассникам комфортно спать на «односпалке» шириной 80-90 см, длиной 190-200 см.

Формы детских кроватей

Модели старой, доброй, непреходящей классики всегда есть в продаже. Традиционный вариант с двумя спинками (с бортиками для маленьких детей), четырьмя ножками и основой для матраса вам предложат в любом мебельном магазине. Оформлены они по-разному и несложно подобрать фасон, подходящий к стилю вашей детской комнаты.

Но все-таки детская кровать требует другого подхода к выбору. Это главный предмет интерьера, занимающий центральное место в помещении. Дети на ней играют, строят фантастические «корабли» и «ракеты», нянчат кукол, учатся в играх будущей взрослой жизни. Если хотите в будущем видеть своего наследника творческой личностью с богатой фантазией, присмотритесь к нестандартным формам детских кроваток.

Кровать домик

Иметь «крышу» над головой» приятно в любом возрасте. В своем маленьком домике ребенку комфортно и безопасно, у него есть личное пространство, где он может помечтать, поиграть, почитать, даже тихонько поплакать о своих детских горестях. Моделей домиков-кроваток очень много, позитивные, яркие расцветки украсят детскую, добавят ей удобства и функциональности.

Кровать машинка

Почему-то принято считать, что такие модели подходят только для комнаты мальчика. Безусловно, даже самый отъявленный непоседа отправится спать в салон шикарного автомобиля с большим желанием, нежели в обычную кроватку. Но среди наших современниц немало талантливых авто-леди, готовых проводить за рулем хоть целый день. Маленькие девочки стремятся быть похожими на своих кумиров и мечтают стать успешными автопилотами.

Детские мечты – это будущие профессии, успешность, благополучие взрослого человека. Пусть они имеют под собой благодатную почву.

Круглая кровать

Кроватка без углов очень удобна для маленького человека. Она компактна, оригинальна, удобно вписывается в небольшое помещение. Модель весьма практична, легко трансформируется из кроватки в манеж и обратно. В качестве недостатков называют ее высокую стоимость и сложность с подбором постельного белья.

5 советов по выбору

В заключение несколько добрых рекомендаций, они могут быть полезными как для молодых неопытных родителей, так и для пап и мам со стажем.

  1. Не считайте, что ценник – самый главный показатель качества изделия. Добротные бюджетные модели отвечают всем гигиенически требованиям и стандартам качества детских товаров.
  2. Перед покупкой подумайте, какие функции должна объединять в себе кроватка: быть оснащенной ящиками, пеленальным столиком, укачивающим механизмом и т.д.
  3. Выбирайте фасон с учетом размера помещения. Кровать не должна мешать передвижению и удобно вписываться в интерьер.
  4. Познакомьтесь с мнениями и отзывами родителей, которые уже пользуются моделью, понравившейся вам.
  5. Покупайте кроватку у проверенных продавцов, которые готовы предоставить гигиенический паспорт изделия и сертификат соответствия.

Удобная, качественная, красивая кроватка станет доброй помощницей в важнейшем деле воспитания ребенка. Хорошо выспавшийся, отдохнувший малыш доставит родителям меньше проблем. Приятные хлопоты подростка по оформлению личного спального уголка заставят его обратиться к вам за советом. Это укрепит взаимопонимания и создаст почву для душевного комфорта в семье. Детская кроватка – дело серьезное!