Как выбрать детскую кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать детскую кровать

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКУЮ КРОВАТЬ

Выбор детской кровати не должен преследовать цель сэкономить средства, ведь в первую очередь речь идет о спальном месте для ребенка, которое будет влиять на его здоровье. Малыши быстро растут, поэтому выбирать такую мягкую мебель нужно отталкиваясь от возраста, роста и веса юного пользователя. Какие здесь существуют правила и на что обращать внимание?

Правила выбора детской кровати

Самым главным правилом является безопасность, которая проявляется в различных нюансах:

  • Материал каркаса.
  • Вид матраса.
  • Высота защитных элементов.
  • Тип основания.

Кроватка для ребенка может быть из ДСП или подобных панелей, но лучше отдавать предпочтение натуральному дереву. В его составе нет клея и оно не будет ничего испарять. Мягкие породы, такие как сосна, служат хорошо, но быстро получают отметины от прорезающихся молодых зубов. Гораздо дольше сохраняют свой вид каркасы из березы или тополя. Еще более надежными являются ясень и дуб.

Правила выбора детской кровати требуют наличия качественного матраса. Здесь речь идет не только о высоте (общепринятое мнение: чем выше, тем лучше), а больше о его жесткости. Кости детей еще формируются, и неправильное положение во время сна каждый день способно искривить позвоночник. Поэтому для юных пользователей необходим матрас средней или повышенной жесткости.

За безопасность отвечает и высота бортиков, которая удерживает малыша от скатывания и падения. По мере сознательности и правильного восприятия опасности, этот параметр можно делать ниже. Дно бывает у кроватей сплошным и реечным. Последний вариант более подходящий, поскольку матрас «дышит», что убережет ребенка от запаха сырости или скопления грибка прямом внутри спального места.

Как выбрать для грудничка и от 3-х лет

Как выбрать детскую кровать, ввиду вышеописанных советов, для новорожденного? Младенцы очень много спят и мало двигаются, поэтому здесь требуется высокое спальное место для удобства обслуживания родителей. Отдавать предпочтение необходимо моделям с возможностью поднятия основы до уровня 60-70 см от пола. Сама площадь кровати будет при этом 120х60 см.

Самым оптимальным вариантом по материалу является береза, а матрас из ортопедического пенополиуретана. Немаловажно, чтобы высота бортиков достигала 30-40 см, что убережет младенца от самопроизвольного падения.

Для безопасности учитывается и расстояние между прутиками ограждения. Оптимальный показатель — 5-6 см, чтобы в них не пролезла голова ребенка. Если одна сторона с решеткой съемная, то это позволит маме подставлять детское ложе к своей кровати вплотную и быстро покормить малыша ночью, чтобы не вставать. Такое расположение исключает вероятность лечь на ребенка во сне, когда его кладут рядом на родительскую постель.

Выбирать детскую кровать от 3 лет необходимо уже по-другому. Здесь ребенок обладает уже некоторой свободой, чтобы вставать самостоятельно в туалет. Еще он быстро растет, поэтому компактные варианты не подойдут и скоро станут малы. Оптимальная ширина составляет 70 см. Если выбрать качественный каркас из ясеня, то этой мебели хватит до полного взросления.

Матрасы можно покупать с пружинами или без, главное, чтобы они были средней жесткости. Поскольку дети в 3 года еще очень маленькие, важно подобрать невысокую модель от пола, которая будет составлять 20-30 см. Это позволит без труда вставать и ложиться.

Как выбрать для подростка

Если спальное место ребенка пришло в негодность, то какую детскую кровать выбрать со временем для юноши или девушки? Здесь существует несколько вариантов, в зависимости от потребностей и желаний:

  • классические;
  • кровати-чердаки;
  • двухъярусные модели;
  • с необычным дизайном.

Классические кровати бывают параметрами 80х190, 80х195, 90х190 мм. Все зависит от удобства пользователя и предполагаемого будущего роста (учитывается фактическое развитие на свой возраст и наследственность в семье). Высота необходима 30-40 см от пола, чтобы ребенок мог легко вставать. Даже если он перерастет спальное место, и колени будут сгибаться под острым углом при посадке, это не составит труда для молодого организма.

Двухъярусные модели помогают значительно экономить место в комнате, когда в ней живут двое детей. Здесь, кроме длины и ширины спального места, важно учесть высоту, чтобы на втором «этаже» до потолка оставалось минимум 70-75 см. Из материалов предпочтение следует отдавать натуральному массиву, ведь конструкция будет выдерживать двух активных детей.

Кровати-чердаки оптимальны для одного ребенка в маленькой комнате, что позволяет разместить под ней письменный стол, компьютер или место для игр. Здесь все так же важна высота верхнего основания, чтобы подросток не цеплялся об него головой сидя внизу.

Яркими и необычными формами обладают дизайнерские кровати, где девочки могут иметь больших бабочек на изголовье, или мягкую фигуру мультипликационного персонажа. Мальчикам нравятся спальные места в форме машины или другого предмета.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» предлагает всем родителям большой выбор кроватей для детей. Здесь есть модели для новорожденных, от 3-х лет и подростков. Изделия выполнены из безопасных материалов и с различным функционалом.