Как поставить кровать в детской комнате
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как поставить кровать в детской комнате

КАК ПОСТАВИТЬ КРОВАТЬ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ

Здоровый сон ребенка очень важен. От этого зависит иммунитет и правильное развитие молодого организма. На качество ночного отдыха большое влияние оказывает тип матраса и других спальных принадлежностей, а также местоположение кровати. Незримые ошибки в обустройстве комнаты дают последствия не сразу. Поэтому крайне важно разобраться где поставить детскую кровать.

Где поставить детскую кровать по фен-шуй?

Родители, пытаясь выбрать верное место для кровати, прибегают к различным методикам. Одна из них — это фен-шуй. Она уходит корнями в японскую религию даосизм и подразумевает, что у всего имеется свое правильное сочетание с внешним миром. Теория предполагает наличие благоприятных потоков энергии, где спальное место устанавливается так, чтобы полностью захватывать такое явление.

Еще существуют и негативные потоки, которых важно избегать при расстановке мебели. Таким образом, можно добиться оптимального взаимодействия с природой. Как поставить детскую кровать по фен-шуй? Для этого имеются общие рекомендации:

  • не размешать ложе напротив зеркал;
  • избегать установки так, чтобы острые углы мебели «смотрели» на кровать;
  • не заставлять под спальное место лишние предметы.

Кроме общепринятых рекомендаций используется понятие, что у каждого человека имеется свое благоприятное направление, при котором положительная энергия усваивается наилучшим образом. Для определения такого места прибегают к услугам специалиста в этой области.

Как поставить две детские кровати в комнате

Расположение одной кровати может занять время, чтобы найти самое подходящее место. Еще большей проблемой является, как правильно поставить две кровати в детской комнате. Здесь имеются общепринятые и индивидуальные рекомендации. Среди первых:

  • нежелательно располагать их изножьем прямо к окну или стене;
  • изголовья не должны граничить с туалетом, кухней, ванной;
  • под кроватями или рядом не желательны коммуникации труб отопления или дымоходы;
  • изголовье к окну вызывает беспокойный сон и сулит лучшую слышимость извне;
  • над спальными местами не должно быть крупных картин или люстры;
  • не стоит располагать их на одной линии с окном и дверью;
  • между изножьем и дверью должно быть некоторое пространство.

При решении, как поставить кровати в детской для двоих, стоит предусмотреть проход для каждого пользователя в пределах 60-70 см. Это необходимо для беспрепятственного доступа к спальному месту, чтобы не будить человека, который уже спит. Заправлять постель так тоже удобнее.

Для обеспечения этого требования существует насколько способов расстановки. Популярным является размещение кроватей по углам одной стены. Здесь окно остается посередине, имеется широкий общий доступ, изголовье не граничит со стеной, на которой расположена дверь, до выхода остается некоторое расстояние.

По этому же принципу две кровати ставят симметрично с примыканием изголовья к длинной стене. От окна выдерживается расстояние 100 см, между двумя спальными местами располагают стол или комод. Двери при этом находятся на противоположной стене.

Еще один способ — это расстановка двух кроватей в одну линию вдоль длинной стены. Если совместить их изножьями, то дети смогут видеть друг друга и им будет не скучно. Развернутое положение с примыканием высоких изголовий, наоборот, создаст более индивидуальную зону для каждого.

Две кровати ставят и буквой Г. Здесь имеется два варианта: с плотным соприкосновением стенок или с пустым местом в углу. Окно при этом должно быть на другой стене, чтобы сияние луны или уличный шум не мешали ребенку спать. В пустой квадрат можно установить тумбочку или стол с цветами.

Альтернативные варианты

Если сложно правильно поставить кровать в детской спальне, ввиду ограниченного пространства, то выходом будет покупка модели-чердака. Она размещается в угол, подальше от окна и выхода, а под ней можно иметь письменный стол и стул.

Для нескольких детей проблема решается покупкой двухъярусной модели, которая занимает меньше места и не требует наличия прохода с каждой стороны. Она ставится в угол или посередине длинной стены. Лестница может быть на передней стороне или сбоку на торце, а письменные столы по краям спальной мебели.

В очень узких комнатах используют кровати-трансформеры, которые раскладываются из шкафа. В ночное время они занимают почти всю площадь маленького помещения, но днем их можно сложить, и будет достаточно места для ходьбы и игр.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» имеет в ассортименте различные модели кроватей для детей, которые можно установить как в просторные, так и в компактные комнаты.